ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой региона проведен Шестой открытый форум по вопросам безопасности дорожного движения

26 декабря 2019


        26 декабря 2019 года в Доме общественных организаций состоялся Шестой открытый форум прокуратуры Рязанской области на тему «Обеспечение безопасности на дорогах Рязанской области».

       В мероприятии приняли участие прокурор области Иван Панченко, главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Валерий Савин, заместитель председателя Правительства  Рязанской области Евгений Беленецкий, руководители правоохранительных органов, контрольных и надзорных федеральных органов, министры транспорта и автомобильных дорог, здравоохранения, образования региона, члены Общественной палаты, регионального отделения ОНФ, представители общественных организаций, районные прокуроры, работники областного аппарата прокуратуры, журналисты. 




                                                                 

     

Обращаясь к участникам форума, прокурор области Иван Иванович Панченко подчеркнул  особую актуальность для региона выбранной темы. Он отметил, что целью данного мероприятия является содержательный и конструктивный диалог с уполномоченными органами и общественными организациями, который позволит выработать пути и решения для повышения безопасности на дорогах области и снижения аварийности. 

По теме форума выступил первый заместитель прокурора области Юрий Иванович Монахов, который рассказал о состоянии законности в сфере безопасности дорожного движения. Результаты проведенной в этом году проверки выявили около 2 тысяч нарушений закона. С целью устранения нарушений приняты меры прокурорского реагирования, в том числе по понуждению в судебном порядке органов власти отремонтировать автомобильные дороги, провести их обустройство тротуарами, необходимой разметкой, дорожными знаками, искусственными неровностями, освещением. Предъявлялись требования о проведении паспортизации автомобильных дорог и принятии их в муниципальную собственность.   

Выявленные нарушения свидетельствовали о ненадлежащем сезонном содержании дорог, их несоответствии требованиям технических регламентов и стандартов, что способствовало совершению более 400 ДТП,в результате которых 34 человека погибли, почти 600 человек получили ранения.

На территории области в 2019 году совершено 194 дорожно-транспортных происшествия, совершенных нетрезвыми водителями и в результате которых на дорогах области погибло 52 человека, ранено 280 человек.

Всего по итогам 11 месяцев 2019 года на территории области отмечено лишь незначительное снижение числа ДТП с 1671 до 1647, однако возросло число погибших с 192 до 215 человек, в том числе 13 детей, а также получивших травмы различной степени тяжести - с 2224 до 2246, включая 317 детей.

                                                                

Органами прокуратуры и Государственной инспекции безопасности дорожного движения принимаются совместные меры по прекращению действия права на управление транспортными средствами в отношении лиц, имеющих противопоказания к водительской деятельности по причине психического заболевания, алкогольной или наркотической зависимости, а также пресечению нарушений в сфере пассажирских перевозок. Только за последние два года по искам прокуроров прекращено действие права на управление транспортным средством 107 лиц, состоящих на наркологическом учете.

В результате совместных проверок в деятельности перевозчиков выявлены и пресечены многочисленные нарушения лицензионных требований, осуществления перевозок автомобильным транспортом, техническое состояние которого не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, несоблюдения режима труда и отдыха водителей, непринятия мер к организации прохождения водителями обязательных медицинских осмотров.

                              

Данные нарушения выявлялись и при организации перевозок детей в транспортных средствах, принадлежащих образовательным организациям.

                                                               

Участники форума получили возможность задать вопросы и высказать свое мнение по обсуждаемым проблемам. Эксперты обратили внимание присутствующих на некачественное освещение пешеходных переходов, необходимость усиления профилактической и пропагандистской работы с населением, в том числе несовершеннолетними, и другие проблемы.

 

Отмечено, что к процессам профилактики дорожно-транспортных происшествий, просветительской работе по формированию негативного и неприемлемого отношения к противоправному поведению участников дорожного движения необходимо широко привлекать средства массовой информации, общественность, использовать возможности интернет-изданий.

 

Итоги форума будут использованы в работе органов прокуратуры по дальнейшему взаимодействию с контролирующими и правоохранительными органами, органами государственной власти области, общественными институтами, представителями экспертного сообщества.


Подготовлено старшим помощником прокурора области 
по взаимодействию со СМИ  

Вернуться к списку

Версия для печати