ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Ряжского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере пожарной безопасности в местах массового пребывания людей

6 ноября 2019

Проверкой, проведенной прокуратурой с привлечением специалиста Ряжского межрайонного ОНД и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области, в 5 магазинах г. Ряжска выявлены нарушения правил пожарной безопасности.

Так, в магазинах отсутствовали планы эвакуации людей при пожаре; у эвакуационных выходов размещались различные изделия, мешающие свободной эвакуации людей из здания; лица, ответственные за пожарную безопасность не проходили обучения по программе пожарно-технического минимума; места расположения огнетушителей не обозначались знаками пожарной безопасности, пожарные шкафы не были пронумерованы; система противопожарной защиты (автоматическая пожарная сигнализация) находилась в неисправном состоянии; в помещении магазинов использовались неисправные огнетушители; стены здания были отделаны горючими материалами; не велись журналы учета наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района внесено 5 представлений об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, 5 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в связи с нарушением правил пожарной безопасности 5 должностных лиц привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, в виде административного штрафа.


Подготовлено прокуратурой Ряжского района

Вернуться к списку

Версия для печати