ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Захаровского района выявлены нарушения в образовательных организациях

26 декабря 2019

     Прокуратурой Захаровского района с привлечением специалиста ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области в Старожиловском районе» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проведена проверка в образовательных организациях района: МДОУ «Плахинский детский сад», МОУ «Безлыченская СОШ», Федоровском филиале МОУ «Безлыченская СОШ», филиале Безлыченский детский сад МОУ «Безлыченская СОШ», филиале Елинский детский сад МОУ «Захаровская СОШ № 2», в ходе которой выявлено множество грубых нарушений в области санитарно-эпидемиологического законодательства во всех указанных образовательных организациях, которые напрямую нарушают права несовершеннолетних обучающихся и ставят под угрозу их жизнь и здоровье.

     В частности, в нарушение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов пищевые продукты хранились не в соответствии с санитарными требованиями, а в журнале учета температурного режима в холодильном оборудовании записывались показатели, не соответствующие действительности, в одной из морозильных камер отсутствовал контрольный термометр. 

       В примерном меню не ежедневно использовались в питании детей кисломолочные напитки; повторялись одни и те же блюда (например, бутерброд с маслом и сыром, мандарины. В десятидневном меню в составе обеда отсутствовали сладкое блюдо; складские помещения для хранения сухих сыпучих продуктов не оборудованы прибором для измерения влажности воздуха. 

     Нарушено товарное соседство продуктов; в журнале бракеража скоропортящихся пищевых продуктов, поступающих на пищеблок, на дату проверки были не зарегистрированы результаты контроля поступающих на пищеблок продуктов. 

     В одной из морозильных камер хранилась рыба без информации (маркировочного ярлыка) о сроке годности и условиях хранения, в журнале бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья данная рыба не записана. 

     Организация хранения овощей, предназначенных для питания школьников, не соответствует установленным требованиям: пищевые продукты хранились на полу в кабинете мастерской; спецодежда и личные вещи хранились вместе, отдельного шкафа для работников пищеблока нет.

     По фактам выявленных нарушений прокуратурой района внесено 4 представления об устранении нарушений, возбуждено 6 административных дел по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ. 


Подготовлено прокуратурой Захаровского района 

Вернуться к списку

Версия для печати