ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Железнодорожного района г. Рязани внесено представление по факту нарушения сроков исполнения заявки об отсутствии отопления

31 декабря 2020

Прокуратура Железнодорожного района г. Рязани проверила сообщение СМИ об отсутствии отопления в квартире пенсионеров и непринятии мер по устранению неполадок по заявкам жильцом дома. 

Установлено, что ООО «Городская Роща-1» оказывает услуги собственникам и нанимателям дома 13 «б» по ул.Строителей г.Рязани.

14 декабря по телефону в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании от жительницы дома  поступило обращение об отсутствии теплоснабжения в полотенцесушителе, размещенном в  ванной комнате.  .

Для восстановления работы полотенцесушителя в ванной комнате сотрудниками управляющей компании произведены работы по замене участка трубопровода. Заявка была исполнена 21 декабря. 

В соответствии с ч.1 ст.161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Согласно пункту 2.2.6 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 №170 заявки на неисправность инженерного оборудования должны рассматриваться в день их поступления, не позднее, чем на следующий день должно быть организовано их устранение. Аварийные заявки устраняются в сроки, указанные в приложении N 2 "Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования" Раздел 7 "Санитарно-техническое оборудование", а именно: "Неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления, газооборудования) немедленно".

В нарушение указанных требований законодательства ответственными должностными лицами управляющей компании заявка граждан, проживающих в кв.11 дома 13 «б» по ул. Строителей г. Рязани, была исполнена спустя 7 дней.

Указанные факты свидетельствуют о снижении контроля ответственными должностными лицами управляющей компании за выполнением требований действующего законодательства и влечет нарушение прав граждан на благоприятное проживание в жилых помещениях.  

В этой связи прокуратурой района 23.12.2020 директору ООО "Городская Роща-1" внесено представление, которое находится на рассмотрении. 


Подготовлено прокуратурой Железнодорожного района г. Рязани 

Вернуться к списку

Версия для печати