ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Сотрудники сапожковской районной прокуратуры приняли активное участие в проведении Дня правовой помощи детям

28 ноября 2019

         В ходе проведения всероссийской акции «День правовой помощи детям» 20.11.2019 в прокуратуре Сапожковского района был принят на личном приеме несовершеннолетний , который обратился с вопросом о разъяснении ему его прав в сфере социального обеспечения.

         В ходе беседы установлено, что подросток является инвалидом детства, имеет психическое заболевание , воспитывается в многодетной семье, обучается в школе вместе с детьми, которые младше его по возрасту, часто не посещает занятия по состоянию здоровья, планирует получать образование на дому.

         На поставленные вопросы ему также разъяснено, что в соответствии с ч. 7 ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации",   письмом Минобрнауки России от 14.01.2016 N 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому», дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ОВЗ, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте. Ему рекомендовано обратиться вместе с матерью в отдел образования и молодежной политики района для получения мер социальной поддержки.  


Подготовлено прокуратурой Сапожковского района  

Вернуться к списку

Версия для печати