ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В михайловских управляющих компаниях прокуратурой выявлены нарушения законодательства об оплате труда

28 июля 2020

Установлено, что работодателями - ООО «Новопанское» и ОАО «Управление жилыми домами» не обеспечивается выполнение требований ст. ст. 22, 133 Трудового кодекса Российской Федерации.

В частности, в соответствии с требованиями ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Согласно положениям, установленным Федеральным законом от 27.12.2019 № 463-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», с 01.01.2020 года минимальный размер оплаты труда на территории Российской Федерации составляет 12 130 рублей.

Статья 133.1 ТК РФ определяет, что в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации. Месячная заработная плата работника. Работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 ТК РФ или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой – восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана на этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

На территории Рязанской области региональным соглашением о минимальной заработной плате в Рязанской области от 25.12.2019 № 107-1 с 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда установлен в размере 12 500 рублей в месяц.

Вместе с тем, руководством ООО «Новопанское» и ОАО «Управление жилыми домами вышеперечисленные требования   игнорировались и выплата заработной платы работникам производилась в размере, не соответствующем гарантированному законом.

По факту установленных нарушений прокурором района в отношении руководителей юридических лиц возбуждены административные производства по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, одно из которых к настоящему времени рассмотрено с вынесением решения о виновности должностного лица ОАО «Управление жилыми домами» и назначении ему наказании в виде штрафа.

Также прокурором внесены представления с требованием устранения выявленных нарушений закона в сфере оплаты труда и недопущении их впредь. Представления прокурора находятся на стадии рассмотрения. 


Подготовлено прокуратурой Михайловского района 

Вернуться к списку

Версия для печати