ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В результате проверки спецпрокуратуры отменены незаконные взыскания осужденным

14 сентября 2020

     Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области на предмет соблюдения уголовно - исполнительного законодательства, регламентирующего применение к осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы,  мер взыскания.

     В соответствии со ст. 115 УИК РФ применение к осужденным мер взыскания возможно лишь за нарушение установленного порядка отбывания наказания. При применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. 

      Согласно требованиям законодательства, наличие у осужденного взысканий может отрицательно влиять при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. 

       Проверкой установлено, что в ФКУ ИК-2 вышеуказанные требования законодательства соблюдаются не всегда. В ряде случаев на осужденных были наложены взыскания за нарушения, которые ими не совершались.

      По результатам проверки спецпрокурором 2 незаконно наложенных на осужденных взыскания отменены. 


Подготовлено Рязанской прокуратурой по надзору за
соблюдением законов в исправительных учреждениях

 

Вернуться к списку

Версия для печати