ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Ряжске прокуратурой пресечены факты заключения госконтрактов с фирмой, уличенной в незаконном вознаграждении

13 февраля 2020

        Прокуратурой Ряжского района проведена проверка соблюдения антикоррупционного законодательства при заключении учреждениями здравоохранения контрактов на поставку лекарственных препаратов и медицинского оборудования. 

        В ходе проверки установлено, что в нарушение п.7.1 ч.1 ст.31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» за период с 2018 г. по 2019 г. ГБУ РО «Ряжский межрайонный медицинский центр» с ЗАО «Фирма Евросервис» были заключены государственные контракты на основании ст.93 Федерального закона № 44-ФЗ на сумму более 400 000 руб. Контракты исполнены в полном объеме.

      Согласно данным реестра юридических лиц, привлеченных к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ, ЗАО «Фирма Евросервис» в 2018 году неоднократно привлекалось к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения.

      Вышеуказанный реестр размещен на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации и находится в открытом доступе.

      Административное правонарушение, предусмотренное ст.19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица» является правонарушением коррупционной направленности.

      Несмотря на вышеизложенное, ГБУ РО «Ряжский межрайонный медицинский центр» неоднократно заключались государственные контракты с подрядчиком, привлеченным к административной ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

       Указанное свидетельствует о непринятии ГБУ РО «Ряжский межрайонный медицинский центр» мер по предупреждению коррупции.

        В связи с выявленными нарушениями 23.12.2019 в адрес главного врача ГБУ РО «Ряжский межрайонный медицинский центр» внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения. 


Подготовлено прокуратурой Ряжского района 

Вернуться к списку

Версия для печати