ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В сельской администрации Михайловского района прокуратура пресекла нарушения порядка рассмотрения обращений и прием граждан

6 апреля 2021

Прокуратурой Михайловского района в рамках организованных надзорных мероприятий установлены нарушения порядка организации личного приема граждан со стороны администрации Новопанского сельского поселения Михайловского муниципального района.     

Так, в соответствии с положениями ст. 13 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» личный прием граждан в государственных органах, органах местного самоуправления проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами. Содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина. В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина.                                                                                             

Вместе с тем, должностными лицами органа местного самоуправления соблюдение вышеизложенных требований закона не обеспечивается: журнал личного приема граждан главой администрации сельского поселения ведется ненадлежащим образом, карточки личного приема граждан не заведены и соответственно не заполняются, что   свидетельствует об очевидности допускаемых нарушений федерального законодательства, регулирующего порядок рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации.                                                  

В связи с установленными нарушениями закона, прокурором района в адрес главы сельского поселения внесено представление об их устранении и недопущении впредь.

Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено. 


Подготовлено прокуратурой Михайловского района

Вернуться к списку

Версия для печати