ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОСПОМИНАНИЯ О ВИКТОРЕ ДОЛГОВЕ

8 мая 2020

 ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ ДОЛГОВ

(20.10.1922 — 12.08.2014)
советник юстиции 
заслуженный юрист РСФСР 


 


   Родился 20 октября 1922 года в селе Пешая Слобода Нижнеломовского района Пензенской области.

   В 1940 году призван на службу в РККА. Во время Великой Отечественной войны помощник командира взвода 114-го отдельного гвардейского батальона, участвовал в боевых действиях в составе Карельского, 3-го Украинского, 2-го Украинского фронтов, отмечен боевыми наградами. Гвардии старшина.

    В органах прокуратуры с 1952 года, начав с работы народного следователя прокуратуры Анжеро-Судженского района Кемеровской области. В 1966 году с должности прокурора Орджоникидзевского района города Новокузнецка перевёлся в Рязанскую область, работал помощником прокурора Милославского района, а с 1967 года — прокурором этого района. В июне 1975 года назначен на должность прокурора Рыбновского района. В 1985 году ушёл на заслуженный отдых, прослужив в прокуратуре тридцать три года. Родоначальник прокурорской династии Долговых.

   Государственные награды: орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, 11 медалей, почётное звание «Заслуженный юрист РСФСР».

Воспоминания о Викторе Васильевиче его детей — 

ветеранов прокуратуры Л.В.Долговой и А.В.Долгова. 


   Долгов Виктор Васильевич в армию был призван в августе 1940 года. Ему еще не было 18 лет. Был направлен в Забайкальский военный округ в моторизованный понтонно-мостовой батальон, где прошел обучение и в звании сержанта зачислен командиром отделения.

    22 июня 1941 года их подняли по тревоге, объявили о нападении на нашу страну фашистской Германии, выдали боекомплекты и вывезли к реке Халхин-Гол на границе с Маньчжурией. Здесь они строили укрепления, ожидали нападения Японии, так как это было вполне вероятно, ведь только что отгремели Халхин-Гольские события. Здесь они охраняли восточные границы нашей Родины.

     В мае 1943 года по приказу командования был направлен в Черниговское военно-инженерное училище, где прошел обучение. В январе 1944 года в звании старшина был зачислен помощником командира саперного взвода 114 отдельного саперного батальона 12 –ой Воздушно-десантной бригады, дислоцировавшейся в городе Звенигороде под Москвой. Отсюда и начались его боевые действия в войне с Германией. Для выполнения заданий десантную бригаду бросали и в тыл к немцам, и к партизанам.

     Воевал на Карельском фронте, 2-ом и 3-ем Украинских фронтах.

     Как рассказывал отец, боевые действия на Карельском фронте были особенно трудны. Леса, непроходимые болота, разбитые заминированные дороги. Финские снайперы действовали внезапно, прячась на деревьях. Жестокое сражение было в районе Ладейного поля при форсировании реки Свирь. Финны были хорошо подготовлены, но не устояли и бежали. 

     Выиграв бой и продвигаясь дальше наши поняли, почему финские пулеметчики так отчаянно отбивались, у них не было другого выбора, они были прикованы цепями к стенам укреплений- дотов и дзотов. Это поразило наших бойцов.

    Когда наша армия с боями подошла к финской границе - линии Манергейма, Финляндия запросила перемирия. В связи с этим 12-ая Воздушно-десантная бригада, в составе которой воевал отец, была переброшена на 3-ий Украинский фронт в Венгрию.

    Освобождение столицы Венгрии- Будапешта было сложным, боролись за каждую улицу. Немцы ожесточенно сопротивлялись. Но в это время у нашей Армии уже было преимущество в танках, орудиях и наша авиация господствовала в небе. 


 


С боями батальон, в котором воевал Виктор Васильевич, вошел в столицу Австрии. Вена - это красивый город, разделенный рекой Дунай, которая представляла собой немалую водную преграду. На противоположном берегу в домах расположились немцы. Для форсирования было приказано подготовить резиновые лодки, машины с которыми остались в 60 км от берега. Их надо было доставить к месту расположения батальона. Командир приказал выполнить это бойцам под командованием отца. В мирное время 60 км- не проблема, а во время боев под непрерывным, ожесточенным огнем противника- подвиг. Приказ был с честью выполнен.

Отец вспоминал и о другом не менее важном задании – разминировать мост через Дунай. Мост был не только заминирован, но и находился под непрерывным прицельным обстрелом противника. Немцы в любую минуту могли его взорвать. У Виктора Васильевича к этому времени уже был не малый опыт во взрывных работах. Этому учили в Военно- инженерном училище и опыт, полученный на фронтах войны. Поэтому с приказом справился достойно.

За Вену его наградили орденом Красной Звезды , а позже и благодарностью Главнокомандующего Сталина ( в то время это тоже была большая награда). 


 

     

    За проявленную самоотверженность, мужество и храбрость в боях Великой Отечественной войны он был награжден, помимо ордена Красной Звезды, также орденом Отечественной войны и одиннадцатью медалями.

     Долгов В.В. принял участие в освобождении Венгрии, Австрии, Чехословакии. Закончил войну под Прагой, где ожесточенные бои продолжались и после объявления Победы 9 Мая 1945 года.




     Вспоминая войну, отец отмечал, что была она длительная, ожесточенная, кровопролитная, выжить в ней было удачей. Вспоминать о тех суровых временах трудно, больно. И ветеранам войны тем обиднее попытки фальсификации итогов Второй мировой войны, искажение и принижение роли Советского Союза в разгроме фашизма.


Л.В.Долгова, А.В.Долгов, ветераны прокуратуры

Вернуться к списку

Версия для печати