ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОСПОМИНАНИЯ О ВЛАДИМИРЕ КОТОВЕ

6 мая 2020

Владимир Тимофеевич Котов 

(25.08.1922 - 08.01.1992) 


 


       Родился 25 августа 1922 года в селе Долгое Данковского района Липецкой области. В ноябре 1941 года призван в Красную Армию. Участвовал в боях на Западном фронте командиром пулемётного взвода. В августе 1943 года ранен, после госпиталя в марте 1944 года демобилизован в связи с ранением.

    В том же году начал работать в прокуратуре Рязанской области и прослужил в ней (с небольшим перерывом) до 1988 года, то-есть более сорока лет. Из них последние семнадцать лет - в прокуратуре Кораблинского района следователем и помощником прокурора. Умер 8 января 1992 года.

    Награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды и медалями. 


НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

(из воспоминаний ветерана органов прокуратуры Н.В.Маркина) 

С марта 1983 года я был назначен следователем прокуратуры Кораблинского района Рязанской области. В прокуратуре района в то время было четыре оперативных работника - прокурор Кураев А.А., старший помощник прокурора района Федосеев В.И., помощник прокурора района Котов В.Т., следователь прокуратуры, а также заведующая канцелярией и водитель.

Старшим во возрасту из всех прокурорских работников был Котов Владимир Тимофеевич. Он был высокого роста, стройный, седые волосы , всегда ходил в форменной одежде на службу. На его кителе слева красовались два ряда орденских планок, а в петлицах по две звезды советника юстиции. И он прихрамывал постоянно на одну ногу.

Постепенно я влился в коллектив прокуратуры и узнал, что Владимир Тимофеевич является участником Великой Отечественной войны, был ранен, награждён орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Красной Звезды и семью медалями за боевые заслуги на фронтах войны и добросовестный труд в мирное время. Его супруга, Екатерина Ивановна, работала преподавателем в школе, у них было две детей, дочь и сын, и двое внуков.

С его слов я узнал, что родился он 25 августа 1922 года в с.Долгое Данковского района Липецкой области. В ноябре 1941 года был призван в ряды Красной Армии и направлен на учёбу в Хабаровское пулемётно-миномётное училище. По окончании училища в январе 1943 года его направили на Западный фронт командиром пулемётного взвода и батальонным дознавателем.

Боевое крещение получил, будучи командиром пулемётного взвода, в составе 455-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии, которая входила в состав 33-й Армии Западного фронта. Воевал Владимир Тимофеевич храбро и достойно, о чём свидетельствуют награды – в 1943 году он был награждён медалью «За боевые заслуги» и орденом «Красной Звезды».

18 августа 1943 года, незадолго до своего дня рождения, лейтенант Котов В.Т. был тяжело ранен в ноги и направлен на лечение в госпиталь при больнице имени Боткина в Москве. Более четырёх месяцев он провел в госпитале и был выписан 28 декабря 1943 года.

После ранения Владимир Тимофеевич был демобилизован. Но без дел он не сидел и с марта 1944 года начал работать следователем прокуратуры Воскресенского района Рязанской области, а с октября 1950 года - прокурором этого же района. В 1952 году его направили для учёбы на юридические курсы прокуратуры Союза ССР в Москве. По их окончании в ноябре 1953 года был назначен прокурором Желтухинского района Рязанской области. В октябре 1955 года он перешёл на советскую работу на должность заместителя председателя Желтухинского райисполкома, а с июля 1956 года работал в аналогичной должности в Ухоловском райисполкоме.

Но в январе 1958 года он вернулся в прокуратуру и проработал в ней ещё более тридцати лет на постах следователя и помощника прокурора последовательно в Сапожковском, Ряжском, Ухоловском районах и последние семнадцать лет с марта 1971 года по август 1988 года в нашем Кораблинском районе.  


 


    Владимир Тимофеевич обладал большим жизненным и профессиональным опытом. Пользовался большим авторитетом как руководства района, так и работников правоохранительных органов района и уважением граждан. Мне он также оказывал поддержку и помощь, как новому человеку в районе и как молодому специалисту. Он всегда приходил на помощь в любых профессиональных и житейских вопросах.

   В мае 1985 года я был назначен на должность прокурора Кораблинского района. Помню, как трудно мне бывало первое время принять решение об аресте подозреваемого или обвиняемого, при утверждении обвинительного заключения, при выступлениях в суде по уголовным и гражданским делам. Не скрою, обращался за советом к ветеранам, Котову В.Т. и Федосееву В.И.. Они мне терпеливо объясняли ситуацию. А Котов говорил, ты же бывший следователь прокуратуры и с этой точки зрения оценивай полноту и допустимость доказательств по делам, законность принятых по делу решений следователей и дознавателей.


 


После ухода на пенсию Владимир Тимофеевич поддерживал связь с коллективом прокуратуры. Он приходил к нам на партийные собрания, мы постоянно перезванивались с ним по телефону, навещали его дома, когда он стал болеть. Он всегда был активным, неравнодушным человеком и с ним всегда было интересно общаться.  



      Умер Котов В.Т. 8 января 1992 года, находясь в больнице в Рязани. На его похороны пришло много горожан и жителей района, работников правоохранительных органов, судьи. Жители с благодарностью вспоминали его трудовую деятельность в прокуратуре района, выражали искренние соболезнования семье и близким ветерана войны и органов прокуратуры. 




     Мы не забываем могилу Владимира Тимофеевича, ежегодно на День Победы возлагаем цветы и всегда помним нашего боевого сотрудника прокуратуры - фронтовика.




 Маркин Н.В., ветеран прокуратуры, прокурор Кораблинского
района с 1985 по 2007 годы.


Вернуться к списку

Версия для печати