ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Житель Ухоловского района, страдающий психическим заболеванием, лишен водительских прав

14 сентября 2020

Прокуратурой Ухоловского района проведена проверка исполнения Федерального закона Российской Федерации от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в части соблюдения медицинских ограничений к водительской деятельности.

В ходе проверки было установлено, что гражданин, проживающий в Ухолово, состоит на учете с психическим заболеванием. Вместе с тем, он имеет действительное водительское удостоверение.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1064 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» психическое заболевание, которым страдает гражданин, указано в числе противопоказаний к управлению транспортным средством. 

Согласно ст. 28 Федерального закона РФ от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний.

Таким образом, наличие у гражданина такого заболевания явилось основанием для ограничения права на управление транспортным средством.

С целью устранения выявленных нарушений, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о прекращении действия права на управление транспортным средством у данного гражданина. Иск прокуратуры рассмотрен с вынесением решения об удовлетворении заявленных требований. 


Подготовлено прокуратурой Ухоловского района 

 

Вернуться к списку

Версия для печати